Печать

Проблемы птиц зимой!

Подготовила: Разборова  Анастасия 5в класс. МОУ «Разуменская СОШ№ 2 Белгородского района Белгородской области»

Проблема:
       Далеко не все пернатые осенью покидают места своего гнездования и совершают перелеты в области, где не столь сильно выражены сезонные климатические колебания. Многие виды остаются на зимовку. Этот период, пожалуй, один из самых сложных в жизни птиц. Конечно, зимующие виды имеют механизмы, защищающие их от холода - это оперение и интенсивный обмен веществ. Но при недостатке корма эти приспособления не срабатывают и многие птицы замерзают в морозные ночи. Зимой птицы гибнут не от мороза, а от нехватки корма. Поэтому так важна подкормка птиц зимой.
Цель: Оказать как можно больше помощи нашим пернатым друзьям!
Я предлагаю:
•    Изучить местность куда прилетают питаться наши пернатые друзья.
•    Сделать и вывесить кормушки.
•    Подсыпать ежедневно корм(хлеб,сало, семечки можно корм для попугаев).
Зима- это самое суровое время года, а также и для птиц самая тяжелая пора.
В таких тяжелых условиях птицам очень трудно добывать себе корм, точнее до него невозможно добраться. Молодые птицы не успевают за такой короткий, зимний день накормиться и гибнут от голода. За время сильных морозов погибает около 90% синиц. К весне примерно 8-9 птиц погибают от голода!
    Помочь птицам выжить могут только люди. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, это один из самых важных способов их привлечения.
          Вывод:
       Зима для пернатых – самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо  постоянно подкармливать их в течение зимы. На сооружение кормушки из подручных материалов уйдёт немного времени. Главное - в дальнейшем кормить птиц постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Во второй половине зимы, когда большая  часть  зимних  ягод  и  плодов     съедена или  пропала,  дополнительные подкормки  особенно  важны.
Кормите птиц зимой!