Печать

Спасение для хвойных лесов

Подготовил Клименко Артем, 5 класс, МОУ «РСОШ №2»

Вы гуляли после Новогодних праздников по улицам? Видели, сколько лежит в мусорных контейнерах выброшенных елочек и сосенок? Когда-то живых и веселых, а теперь никому не нужных, срубленных ради забавы.

Чему нас учили наши предки: «Построить дом, родить сына, посадить дерево». Посадить, а не погубить. И наряжали наши предки в праздники живые деревья, а не мертвые. Срубить дерево ради пустой забавы - это был тяжкий грех, и даже для дела, для дома дерево рубили с молитвой и поклоном. У наших соседей марийцев  за одно погубленное - даже нечаянно - дерево человек должен посадить сотню, только тогда природа его простит. А мы сколько деревьев посадили во искупление Новогоднего побоища? В мусульманской притче Аллаха спросили: что делать, если через пять минут конец света. Аллах ответил: «Сажайте дерево!» Деревья - это жизнь. Пока есть дерево - есть надежда. Без деревьев, без кислорода, который создают они, все живое на земле просто погибнет.

Неизвестно, кто первый придумал рубить дерево и ставить его в доме, и хорошо, что история предала его имя забвению. Но нам, живущим сегодня, стоит совсем  немного задуматься, чтобы исправить это безобразие. Конечно, детям  очень нужна елка, нужен праздник, они верят в чудо, в Рождество, в Деда Мороза. Но разве не варварство заставлять детей плясать вокруг убитого дерева и петь: «Срубил он нашу Елочку под самый корешок»? Думаете, они не понимают?

А ведь так легко заменить лесную ель искусственной или еловым лапником. Вспомните рождественские голливудские фильмы с чудесными пушистыми елями - ведь это искусственные ели, настоящие настолько пушистыми не бывают. Даже американцы, которые выросли на асфальте и отличить березу от осины не могут, не хотят просто так губить деревья. А мы?

Если нарядить чудесную сказочную пушистую искусственную елочку - это будет празднично и нарядно. А родители, потратившись единожды на искусственную ель, все остальные года будут экономить на этой атрибутике Нового года. Ребенок же лучше многих из нас поймет, что настоящей живой елочке лучше в лесу, чем в контейнере. Если непременно хочется запаха хвои, то поставьте дома елочные композиции или букеты из елового лапника, цель будет достигнута, дом наполнится ароматом, а вы проявите свою фантазию и изобретательность составляя композиции со своими детьми или друзьями. Это будет изысканно и модно. Продаются спреи во флакончиках, аромасвечи, палочки с неповторимым запахом леса и хвои. Лапник - это нижние ветви елей, без которых дерево вполне может обойтись и даже пуще пускается в рост по весне. А ущерба дереву никакого.

А что мешает купить горшечное хвойное растение, комнатные туи,  кипарисовики? Они очень необычны, нарядны и эксклюзивны. В городе их можно найти практически в любом цветочном магазине, садовом центре. Некоторые хвойные можно выращивать зимой в прохладном помещении, а летом выносить на улицу. И в течение многих лет вас будет радовать живая ель. И экономически это тоже выгодно. Даже нарядить какое-нибудь интересное растение со вкусом и фантазией, поможет вам удивить своих гостей. Ведь и на экваторе Новый год встречают, где елей в помине нет.Только не говорите мне, что это все сложно. Посмотрите, сколько способов спасти ели в предновогодний период от незаслуженной гибели, да еще и остаться в выигрыше. Ежегодно планета теряет тысячи гектаров лесов, как тропических, так и лесов умеренных широт, широколиственных и хвойных. Многие идут на потребности человека, в промышленность, в строительство, это мы с вами изменить не можем. Но терять маленькие деревья просто так, ради одной ночи - это значит не думать о своих детях. Ведь это их легкие наполнит кислород, который произведут наши елочки, когда станут большими. А в их ветвях будут петь птицы, которых мы убережем от гибели, прыгать белки, а под ветвями прятаться зайцы. Ведь это все останется нашим детям. А ведь все ради них, не так ли?

А праздник останется праздником, потому что главное - это наше желание и наша вера в праздник, праздник нашего детства.